Termine im APRIL

02.04. „Pilze auf Pilzen“ und „Wespennest Gattung Leccinum“
Referenten: Steffen Lorenz, Stefan Zinke, Dresden
Treff: 18:30 Uhr, UWZ, Schützengasse 16-18
(FG Mykologie Dresden)

02.04. Das FND Rehwiese – Jahreszeitliche Impressionen
Referentin: Helga Siemens, FND-Betreuerin
Neophyten – Erfahrungn mit Immigranten aus dem Pflanzenreich
Referentin: Ramona Hodam, LSG-Betreuerin
Treff: 18:00 Uhr, Rathaus Dresden, Dr.-Külz-Ring 19, Beratungsraum 3/013
(Ehrenamtlicher Naturschutzdienst der Landeshauptstadt Dresden)

03.04. Isegrims Rückkehr – Leben mit Wölfen in Deutschland
Referentin: Ulrike Meißner
Treff: 18:00 Uhr
Veranstaltungsraum Johannstädter Kulturtreff, Elisenstr. 35, 01307 DD
(RV Dresden – Meißen)

06.04. Die Wildbiene – das unbekannte Wesen
Referentin: Mandy Fritzsche
Treff: 13:30 Uhr, Gemeindehaus Großdittmannsdorf
(Kinder und Jugend – Natur AG Großdittmannsdorf)

06.04. Exkursion: Diesbar-Seußlitz: Goldkuppe und Bohntal
Führung: Tilo Jobst, Dr. Wolfgang Böhnert
Treff: 9:45 Uhr, Diesbar, Elbe-Parkplatz am Landgasthof „Zum Ross“
(FG Geobotanik des Elbhügellandes)

09.04. „Das Birkhuhn und sein Schutz in Sachsen – Stand und Perspektiven“ – Vortrag
Referent: Udo Kolbe (Olbernhau)
Treff: 18:30 Uhr, UWZ, Schützengasse 16-18
(FG Ornithologie Dresden)

12.04. – 14.04. Kindercamp – Amphibien
(NAJU Dresden)

12.04. Amphibien in Sachsen – Arten bestimmen und Lebensstätten schützen
Referent: M. Schrack
Treff: 19:00 Uhr, Gemeindehaus Großdittmannsdorf
(FG Ornithologie Großdittmannsdorf)

13.04. Blühstreifen & Rebhühner. Durch die aufgewertete Ackerlandschaft südlich Riesa
Leitung: Christian Pelz, Dr. Rainer Nicol
Treff: 7:30 Uhr, Heydeberg Bahra an der Ortsverbindung zwischen Boritz und Heyda
(NABU Regionalgruppe Meißen)

16.04. Zur Situation des Weinhähnchens Oecanthus pellucens (Saltatoria) in Dresden
Referenten: Thommy Kästner, Prof. Dr. Klaus Reinhardt, Steffen Seidel
Treff: 19:00 Uhr, Gasthof Coschütz, Kleinnaundorfer Str. 1, 01189 Dresden
bitte anmelden! (thomas-keil@web.de)
(FG Entomologie Dresden)

20.04. Exkursion in die Feldlandschaft
Treff: 19:30 Uhr, Gasthof Strauß, Großdittmannsdorf
(Kinder und Jugend – Natur AG Großdittmannsdorf)

27.04. Sammeln von Müll im NSG und an der Elbe (Kindergruppe: 2.-6. Klasse)
Treff: 9:00 Uhr, Bushaltestelle „Karpfenschänke“
(Jugendgruppe „Ökologie und Naturschutz“ NABU-Regionalgruppe Meißen)

27.04. Vogelstimmenwanderung durch den Zschonergrund (Halbtagsexkursion)
Leitung: J. Wollmerstädt
Treff: 7:00 Uhr, Haltestelle Merbitzer Str. (Bus 94)
(FG Ornithologie und Natuschutz Radebeul)

27.04. Beobachtung von Fledermäusen im Großen Garten, Einführungsvortrag und Exkursion
Treff: 19:00 Uhr, Haupteingang Zoo
(FG Fledermausschutz Dresden)

27.04. Goldrute entfernen
Treff: 9:30 Uhr Wiese in Löbtau, Siebenlehner Str./Nähe Kraftwerk
(RV Dresden – Meißen)