TERMINE im MÄRZ

Und das erwartet euch im März:

02.3.  Elsbeeren pflanzen mit anschließender Stärkung an der Feuerschale
Treff: 9:00 Uhr am Klärwerk (kurz vor Zadel), Ende gegen 11:30 Uhr
Bitte Spaten mitbringen
(Jugendgruppe „Ökologie und Naturschutz“ der NABU Regionalgruppe Meißen)

02.3.  Obstbaumschnitt-Seminar
Leitung: Holger Weiner (Servicestelle Streuobst)
Treff: 9:00 Uhr (Ende ca. 17:00 Uhr) Schloss Heynitz, Heynitzer Str. 8-10, 01683 Nossen
Bitte anmelden: kubitz@nabu-sachsen.de
weitere Infos zu dieser Veranstaltung finden sich im Programmheft
(NABU Regionalgruppe Meißen)

05.3.  Beamer-Vortrag: „Naturparadies Costa Rica“
Referent: Martin Müller
Treff: 18:30 Uhr, UWZ, Schützengasse 16-18, 2. Etage, Roter Salon
(FG Mykologie Dresden)

05.3.  Überblick über die Gruppen der einheimischen Nachtfalter und Mitwirkung an deren Schutz
Referent: Bernd-Jürgen Kurze
Treff: 18:00 Uhr, Beratungsraum 3/013, Rathaus DD, Dr.-Külz-Ring 19
(Ehrenamtlicher Naturschutzdienst der Landeshauptstadt DD)

05.3.  Ein Programm kommt in die Jahre: Altes und Neues aus 50 Jahren Wasservogelzählung in Sachsen und im Kreis Meißen
Referent: H. Trapp
Treff: 18:00 Uhr, Kloster „zum Heiligen Kreuz“ an der B 6
(Ehrenamtlicher Naturschutzdienst im Landkreis Meißen)

08.3 Schottland – Ein Blick auf Natur, Land und Leute
Referent: M. Reimann
Treff: 19:00, Gemeindehaus Großdittmannsdorf
(FG Ornithologie Großdittmannsdorf)

09.3.  Pflege der Forstwiese im NSG „Waldmoore bei Großdittmannsdorf“
Treff: 13:00 Uhr
(FG Ornithologie Großdittmannsdorf und Kinder und Jugend – Natur AG Großdittmannsdorf)

12.3  „Seevögel und viel Meer – Die Beringinsel 2017“
Referent: Ullrich Wannhoff
Treff: 18:30 Uhr, UWZ, Schützengasse 16-18
(FG Ornithologie)

15.3.  Filmvorführung zu Lina Hähnle, der „Vogelmutter“ und Gründerin des Bundes für Vogelschutz
Treff: 18:30 Uhr, Freie Werkschule Meißen, Zscheilaer Str. 19
(NABU Regionalgruppe Meißen)

16.3.  Zu den Braunfröschen in die Seifenbachaue Berbisdorf
Leitung: M. Schrack, O. Zinke
Treff: bitte erfragen
(FG Ornithologie Großdittmannsdorf)

16.3.  Obstbaumschnitt und -pflege um Mockritz
Treff: Dorfplatz Altmockritz, Haltestelle Bus 63
(AG Kaitz- und Nöthnitzgrund)

17.3.  Halbtagsexkursion von der Niederwarthaer Elbbrücke bis Kötitz
Leitung: Dr. L. Sebastian
Treff: 8:30 Uhr Radebeuler Brückenauffahrt Radebeul, Auffahrt zur Eisenbahnbrücke
(FG Ornithologie und Naturschutz Radebeul)

19.3.  „Die Widderchen des Iran“: Wie weiter?
Referent: Thomas Keil
Treff: 19:00 Uhr, Gasthof Coschütz
(FG Entomologie)

23.3.  Ruderfuß und Löffelschnabel – Anpassung der Vögel an den Lebensraum Wasser
Treff: 13:30 Uhr, Gemeindehaus Großdittmannsdorf
(Kinder und Jugend – Natur AG Großdittmannsdorf)

26.3.  Vorträge: Vorbereitung der Kartierung 2019 (Referent: Andreas Ihl)
Vorstellung neuer Literatur (Referent: Friedemann Klenke)
Buchvorstellung „Faszinierende Pflanzenpilze“ von Julia Kruse (Referent: Friedemann Klenke)
Treff: 18:00 Uhr Botanischer Garten der TU Dresden, Stübelallee 2, Seminarraum, 01307 DD
(FG Geobotanik des Elbhügellandes)

29.3. – 31.3.  Arbeitseinsatz Naturschutzstation Dachsenberg
(NAJU Dresden)

30.3.  „Sauber ist schöner!“ – Müllsammeln auf der Schmetterlingswiese in Dresden Löbtau im Rahmen der „Aktionswoche Dresdner Frühjahrsputz“
Treff: 9:30 Schmetterlingswiese, Siebenlehner Straße (Nähe Kraftwerk) in Dresden Löbtau
weitere Infos zur Wiese und dem Projekt „Schmetterlingswiesen“
(Regionalverband Dresden-Meißen)

Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Weitere Termine, sowie nähere Informationen finden Sie im NABU Programmheft 2019!

Wir freuen uns auf rege Teilnahme!