Terminübersicht

Ab sofort gibt es das vollständige aktuelle Jahresprogramm auch online! Dort findet ihr zusätzliche Informationen zu Veranstaltungen und Berichte aus dem letzten Jahr!

Termine im April

02.04. „Pilze auf Pilzen“ und „Wespennest Gattung Leccinum“
Referenten: Steffen Lorenz, Stefan Zinke, Dresden
Treff: 18:30 Uhr, UWZ, Schützengasse 16-18
(FG Mykologie Dresden)

02.04. Das FND Rehwiese – Jahreszeitliche Impressionen
Referentin: Helga Siemens, FND-Betreuerin
Neophyten – Erfahrungn mit Immigranten aus dem Pflanzenreich
Referentin: Ramona Hodam, LSG-Betreuerin
Treff: 18:00 Uhr, Rathaus Dresden, Dr.-Külz-Ring 19, Beratungsraum 3/013
(Ehrenamtlicher Naturschutzdienst der Landeshauptstadt Dresden)

03.04. Isegrims Rückkehr – Leben mit Wölfen in Deutschland
Referentin: Ulrike Meißner
Treff: 18:00 Uhr
Veranstaltungsraum Johannstädter Kulturtreff, Elisenstr. 35, 01307 DD
(RV Dresden – Meißen)

06.04. Die Wildbiene – das unbekannte Wesen
Referentin: Mandy Fritzsche
Treff: 13:30 Uhr, Gemeindehaus Großdittmannsdorf
(Kinder und Jugend – Natur AG Großdittmannsdorf)

06.04. Exkursion: Diesbar-Seußlitz: Goldkuppe und Bohntal
Führung: Tilo Jobst, Dr. Wolfgang Böhnert
Treff: 9:45 Uhr, Diesbar, Elbe-Parkplatz am Landgasthof „Zum Ross“
(FG Geobotanik des Elbhügellandes)

09.04. „Das Birkhuhn und sein Schutz in Sachsen – Stand und Perspektiven“ – Vortrag
Referent: Udo Kolbe (Olbernhau)
Treff: 18:30 Uhr, UWZ, Schützengasse 16-18
(FG Ornithologie Dresden)

12.04. – 14.04. Kindercamp – Amphibien
(NAJU Dresden)

12.04. Amphibien in Sachsen – Arten bestimmen und Lebensstätten schützen
Referent: M. Schrack
Treff: 19:00 Uhr, Gemeindehaus Großdittmannsdorf
(FG Ornithologie Großdittmannsdorf)

13.04. Blühstreifen & Rebhühner. Durch die aufgewertete Ackerlandschaft südlich Riesa
Leitung: Christian Pelz, Dr. Rainer Nicol
Treff: 7:30 Uhr, Heydeberg Bahra an der Ortsverbindung zwischen Boritz und Heyda
(NABU Regionalgruppe Meißen)

16.04. Zur Situation des Weinhähnchens Oecanthus pellucens (Saltatoria) in Dresden
Referenten: Thommy Kästner, Prof. Dr. Klaus Reinhardt, Steffen Seidel
Treff: 19:00 Uhr, Gasthof Coschütz, Kleinnaundorfer Str. 1, 01189 Dresden
bitte anmelden! (thomas-keil@web.de)
(FG Entomologie Dresden)

20.04. Exkursion in die Feldlandschaft
Treff: 19:30 Uhr, Gasthof Strauß, Großdittmannsdorf
(Kinder und Jugend – Natur AG Großdittmannsdorf)

27.04. Sammeln von Müll im NSG und an der Elbe (Kindergruppe: 2.-6. Klasse)
Treff: 9:00 Uhr, Bushaltestelle „Karpfenschänke“
(Jugendgruppe „Ökologie und Naturschutz“ NABU-Regionalgruppe Meißen)

27.04. Vogelstimmenwanderung durch den Zschonergrund (Halbtagsexkursion)
Leitung: J. Wollmerstädt
Treff: 7:00 Uhr, Haltestelle Merbitzer Str. (Bus 94)
(FG Ornithologie und Natuschutz Radebeul)

27.04. Beobachtung von Fledermäusen im Großen Garten, Einführungsvortrag und Exkursion
Treff: 19:00 Uhr, Haupteingang Zoo
(FG Fledermausschutz Dresden)

27.04. Goldrute entfernen
Treff: 9:30 Uhr Wiese in Löbtau, Siebenlehner Str./Nähe Kraftwerk
(RV Dresden – Meißen)


Termine im März

02.3.  Elsbeeren pflanzen mit anschließender Stärkung an der Feuerschale
Treff: 9:00 Uhr am Klärwerk (kurz vor Zadel), Ende gegen 11:30 Uhr
Bitte Spaten mitbringen
(Jugendgruppe „Ökologie und Naturschutz“ der NABU Regionalgruppe Meißen)

02.3.  Obstbaumschnitt-Seminar
Leitung: Holger Weiner (Servicestelle Streuobst)
Treff: 9:00 Uhr (Ende ca. 17:00 Uhr) Schloss Heynitz, Heynitzer Str. 8-10, 01683 Nossen
Bitte anmelden: kubitz@nabu-sachsen.de
weitere Infos zu dieser Veranstaltung finden sich im Programmheft
(NABU Regionalgruppe Meißen)

05.3.  Beamer-Vortrag: „Naturparadies Costa Rica“
Referent: Martin Müller
Treff: 18:30 Uhr, UWZ, Schützengasse 16-18, 2. Etage, Roter Salon
(FG Mykologie Dresden)

05.3.  Überblick über die Gruppen der einheimischen Nachtfalter und Mitwirkung an deren Schutz
Referent: Bernd-Jürgen Kurze
Treff: 18:00 Uhr, Beratungsraum 3/013, Rathaus DD, Dr.-Külz-Ring 19
(Ehrenamtlicher Naturschutzdienst der Landeshauptstadt DD)

05.3.  Ein Programm kommt in die Jahre: Altes und Neues aus 50 Jahren Wasservogelzählung in Sachsen und im Kreis Meißen
Referent: H. Trapp
Treff: 18:00 Uhr, Kloster „zum Heiligen Kreuz“ an der B 6
(Ehrenamtlicher Naturschutzdienst im Landkreis Meißen)

08.3 Schottland – Ein Blick auf Natur, Land und Leute
Referent: M. Reimann
Treff: 19:00, Gemeindehaus Großdittmannsdorf
(FG Ornithologie Großdittmannsdorf)

09.3.  Pflege der Forstwiese im NSG „Waldmoore bei Großdittmannsdorf“
Treff: 13:00 Uhr
(FG Ornithologie Großdittmannsdorf und Kinder und Jugend – Natur AG Großdittmannsdorf)

12.3  „Seevögel und viel Meer – Die Beringinsel 2017“
Referent: Ullrich Wannhoff
Treff: 18:30 Uhr, UWZ, Schützengasse 16-18
(FG Ornithologie)

15.3.  Filmvorführung zu Lina Hähnle, der „Vogelmutter“ und Gründerin des Bundes für Vogelschutz
Treff: 18:30 Uhr, Freie Werkschule Meißen, Zscheilaer Str. 19
(NABU Regionalgruppe Meißen)

16.3.  Zu den Braunfröschen in die Seifenbachaue Berbisdorf
Leitung: M. Schrack, O. Zinke
Treff: bitte erfragen
(FG Ornithologie Großdittmannsdorf)

16.3.  Obstbaumschnitt und -pflege um Mockritz
Treff: Dorfplatz Altmockritz, Haltestelle Bus 63
(AG Kaitz- und Nöthnitzgrund)

17.3.  Halbtagsexkursion von der Niederwarthaer Elbbrücke bis Kötitz
Leitung: Dr. L. Sebastian
Treff: 8:30 Uhr Radebeuler Brückenauffahrt Radebeul, Auffahrt zur Eisenbahnbrücke
(FG Ornithologie und Naturschutz Radebeul)

19.3.  „Die Widderchen des Iran“: Wie weiter?
Referent: Thomas Keil
Treff: 19:00 Uhr, Gasthof Coschütz
(FG Entomologie)

23.3.  Ruderfuß und Löffelschnabel – Anpassung der Vögel an den Lebensraum Wasser
Treff: 13:30 Uhr, Gemeindehaus Großdittmannsdorf
(Kinder und Jugend – Natur AG Großdittmannsdorf)

26.3.  Vorträge: Vorbereitung der Kartierung 2019 (Referent: Andreas Ihl)
Vorstellung neuer Literatur (Referent: Friedemann Klenke)
Buchvorstellung „Faszinierende Pflanzenpilze“ von Julia Kruse (Referent: Friedemann Klenke)
Treff: 18:00 Uhr Botanischer Garten der TU Dresden, Stübelallee 2, Seminarraum, 01307 DD
(FG Geobotanik des Elbhügellandes)

29.3. – 31.3.  Arbeitseinsatz Naturschutzstation Dachsenberg
(NAJU Dresden)

30.3.  „Sauber ist schöner!“ – Müllsammeln auf der Schmetterlingswiese in Dresden Löbtau im Rahmen der „Aktionswoche Dresdner Frühjahrsputz“
Treff: 9:30 Schmetterlingswiese, Siebenlehner Straße (Nähe Kraftwerk) in Dresden Löbtau
weitere Infos zur Wiese und dem Projekt „Schmetterlingswiesen“
(Regionalverband Dresden-Meißen)

Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Weitere Termine, sowie nähere Informationen finden Sie im NABU Programmheft 2019!

Wir freuen uns auf rege Teilnahme!


Termine im Februar

02.02. – Kopfweiden am Nöthnitzbach schneiden.

  • Treff: 9:30 Uhr, Babisnauer Str. Brücke über den Nöthnitzbach
    angeboten von: AG Katiz- und Nöthnitzgrund

02.02. – „Was hast du denn verspeist?“ – Entdeckungen in Gewöllen im Museum der Westlausitz Kamenz.

  • Treff: 9:30 Uhr
    angeboten von: Kinder und Jugend – Natur AG Großdittmannsdorf

05.02. – Beamer-Vortrag: „Reisevortrag Neuseeland“

  • Referentin: Christina Staudigl
    Treff: 18:30 Uhr, UWZ, Schützengasse 16-18, Roter Salon (2. Etage)
    angeboten von: FG Mykologie Dresden

05.02. – Moose in Sachsen unter besonderer Berücksichtigung der Dresdner Lanschaftsräume

  • Referent: Dr. Frank Müller, Institut für Botanik, TU Dresden
    Treff: 18:00 Uhr, Beratungsraum 3/013, Rathaus Dresden, Dr.-Külz-Ring 19
    angeboten von: Ehrenamtlicher Naturschutzdienst der Landeshauptstadt Dresden

07.02. – Fachgruppenabend im Radebeuler Vereinshaus

  • Treff: 18:00 Uhr, Radebeuler Vereinshaus, Dr.-Külz-Str. 4, Seminarraum im 1.OG.
    angeboten von: FG Ornithologie und Naturschutz Radebeul

08.02. – Einweisung in die Erfassung der Kleineulen im Vogelschutzgebiet „Laußnitzer Heide“

  • Leitung: M. Schrack, H. Oertel
    Treff: 19:00 Uhr, Versammlungsraum, Gemeindehaus Großdittmannsdorf.
    angeboten von: FG Ornithologie Großdittmannsdorf

12.02. – Ergebnisse der Brutvogelkartierung Dresden in der Saison 2018.

  • Referenten: Rolf Steffens, Jens-Peter Pätzold, Frank Schmidt, Andreas Knoll u.a.
    Treff: 18:30 Uhr, UWZ, Schützengasse 16-18
    angeboten von: FG Ornithologie Dresden

15.02. – Heimische Spinnen in Wort und Bild

  • Referent: Sebastian Schmidt
    Treff: 18:30 Uhr, Freie Werkschule Meißen, Zscheilaer Str. 19.
    angeboten von: NABU-Regionalgruppe Meißen

16.02. – Kopfweiden am Nöthnitzbach schneiden.

  • Treff: 9:30 Uhr, Haltestelle Campingplatz Mockritz (Bus 63 und 66)
    angeboten von: AG Katiz- und Nöthnitzgrund

16.02. – Exkursion in das LSG Mortizburger Kleinkuppenlandschaft

  • Treff: 9:30 Uhr, Gasthof Strauß, Großdittmannsdorf.
    angeboten von: Kinder und Jugend – Natur AG Großdittmannsdorf

17.02. – Halbtagsexkursion von der Niederwarthaer Elbbrücke bis Kötitz

  • Leitung: Dr. L. Sebastian
    Treff: 8:30 Uhr, Radebeuler Brückenauffahrt Radebeul, Auffahrt zur Eisenbahnbrücke.
    angeboten von: FG Ornithologie und Naturschutz Radebeul

19.02. – Zur Verbreitung und der aktuellen Bestandssituation des Schwimmkäfers (Graphoderus bilineatus) in Deutschland und Sachsen

  • Referent: Jörg Gebert
    Treff: 19:00 Uhr, Gasthof Coschütz, Kleinnandorfer Str. 1, 01189 Dresden
    angeboten von: FG Entomlogie Dresden

26.02. – Vortrag: Grundlagen der Vegetationskunde

  • Referent: Dr. Wolfgang Böhnert
    Treff: 18:00 Uhr, Botanischer Garten der TU Dresden, Stübelallee 2, Seminarraum, 01307 Dresden
    angeboten von: FG Geobotanik des Elbhügellandes

Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Weitere Termine, sowie nähere Informationen finden Sie im NABU Programmheft 2019!

Wir freuen uns auf rege Teilnahme!